Позвоните нам по телефонам: +7 (727) 329 59 56,

Alumix

Стеклянные перегородки в Алматы

Alumix

Алюминиевые конструкции в Алматы

Alumix

Алюминиевые фасады в Алматы

ALUMIX

Алюминиевые фасады в Алматы

ALUMIX

Алюминиевые конструкции в Алматы

Виды офисных перегородок. Системы перегородок в Алматы

1 августа 2014

Офисные перегородки относят к сборно-разборным не стационарным конструкциям, с помощью которых можно оперативно выполнить зонирование помещения с минимальными финансовыми вложениями. Главное отличие офисных перегородок от стационарных конструкций:

  • модульность, позволяющая выполнять оперативный монтаж по чистовой отделке и демонтаж с минимальным ущербом для ограждающих конструкций помещения;
  • высокая унификация отдельных элементов, дающая возможность изготовления модулей разной формы, площади, соединенных под разными углами, в том числе по радиусам;
  • исполнение, как от пола до потолка, так и на любую высоту от пола помещения;
  • совместимость с дверными блоками, в том числе раздвижными, скользящими, как вдоль перегородки, так и во внутреннем пространстве конструкции;
  • возможность несложной прокладки внутри конструктивных профилей коммуникаций инженерных систем;
  • возможность выбора цвета и фактуры материала профилей и заполнения модулей, гармонично сочетающихся с интерьером помещения.

Отдельным видом офисных перегородок являются мобильные конструкции, не фиксируемые крепежными элементами к полу и стенам помещения.

К офисным перегородкам предъявляются повышенные требования по звукоизоляции, пожарной безопасности, иногда по возможности интегрировать в систему навесные конструкции (полки, стеллажи) и мобильности отдельных секций (раздвижные, складные системы). Наиболее популярными материалами для изготовления модульных офисных перегородок является гальванизированный стальной профиль, окрашенный порошковыми составами или с полимерным покрытием (на сегодня единственный регламентированный СНиП материал для огнестойких перегородок), алюминиевые и пластиковые профильные системы.

По удельному весу и стойкости к общей коррозии алюминиевый профиль выигрывает у стального, но монтаж алюминиевых перегородок осложняется ограничениями по использованию стального крепежа. При контакте алюминия со сталью образуется гальваническая пара, вызывающая интенсивную электрохимическую коррозию, способную привести к разрушению алюминиевого профиля. Пластиковый профиль инертен к воздействию влаги и слабых агрессивных сред, не дорогой, имеет большой спектр цветов и фактур благодаря использованию ламинации различными пленками, но ограничен в возможностях исполнения радиусных элементов. По огнестойкости пластиковые профильные системы хуже алюминиевых, а тем более стальных, но значительно выигрывают по звукоизоляционным свойствам и совместимости с наиболее доступными по ценам дверными блоками из ПВХ.

Как пластиковые, так и алюминиевые профильные системы позволяют выполнять раздвижные и складывающиеся офисные перегородки, что важно при необходимости выполнить оперативное разделение помещения в случае проведения переговоров или совещаний. Во всех типах профильных систем для офисных перегородок предусматриваются или отдельные каналы в профилях, или изготавливаются специальные нижние профиля, заменяющие плинтус, для прокладки коммуникаций инженерных систем. Наполнение модулей офисных перегородок может быть самым различным – от ударопрочных стекол и стеклопакетов, до вставок из ламинированного МДФ, ДСП, пластика и т.п. Выбор материала обычно определяется дизайнером по согласованию с владельцем офиса в зависимости от его финансовых возможностей и эстетических предпочтений.

При монтаже офисных перегородок из алюминиевого, стального или пластикового профиля изначально формируется самонесущий каркас, в который вставляются модульные блоки. Между профилями полом, потолком и стенами прокладывается специальный акустический материал, блокирующий распространение структурного шума через ограждающие конструкции здания. При установке офисных перегородок не до потолка первые отражения звуковых волн устраняются устройством подвесного потолка из звукопоглощающих материалов.

Сборно-разборные конструкции от пола до потолка, практически полностью изолирующие отдельную зону в помещении вынуждают конструкторов решать вопросы вентиляции и кондиционирования. Чаще всего в саму перегородку вставляются специальные решетки для естественной вентиляции, или вентиляционные каналы систем вентиляции и кондиционирования выводятся непосредственно в каждую зону через подвесной потолок. Особое значение при планировании перегородок в офисном помещении имеет этап проектирования, на котором определяются оптимальные размеры модулей, функциональность отдельных секций, а также проводится четкое согласование стыкующихся с ограждающими конструкциями элементов, поскольку даже незначительные отклонения стен от вертикали могут вызвать проблемы при монтаже, причем эстетическая составляющая может быть не самой серьезной.

Источник: okna-moskva.ru

Системы перегородок в Алматы


Вернуться на уровень выше