Позвоните нам по телефонам: +7 (727) 329 59 56,

Alumix

Стеклянные перегородки в Алматы

Alumix

Алюминиевые конструкции в Алматы

Alumix

Алюминиевые фасады в Алматы

ALUMIX

Алюминиевые фасады в Алматы

ALUMIX

Алюминиевые конструкции в Алматы

Панорамное остекление. Спайдер системы в Алматы

20 августа 2014

Непередаваемое ощущение простора и единения с окружающей средой, будь то прекрасный вид на мегаполис или живописный ландшафт загородного участка, придает жилым комнатам панорамное остекление. Этот эффект, безусловно причисляющий дом к элитной недвижимости, в настоящее время активно используют застройщики. В многоквартирных новостройках и загородных домах лоджии, эркеры и комнаты оснащаются окнами от пола до потолка. Но такое крупноформатное остекление влечет за собой ряд проблем, требующих разрешения. Основными из них являются: неизбежные теплопотери, снижение безопасности и комфорта для жизни.

Непередаваемое ощущение простора и единения с окружающей средой, будь то прекрасный вид на мегаполис или живописный ландшафт загородного участка, придает жилым комнатам панорамное остекление.

Компенсация низкой теплоизоляции

Расчет допустимой площади окна осуществляется по следующей пропорции: один кв.м. светопрозрачного ограждения на десять кв.м. пола. При панорамном остеклении это норма превышается более чем в два раза. Энергосберегающие стеклопакеты частично компенсируют это разницу, но даже они во несколько раз проигрывают по необходимой для комфортной жизни степени теплоизоляции по сравнению с наружными глухими стенами. Для компенсации теплопотерь неизбежно требуется увеличить мощность отопления еще на этапе проектирования необходимых теплосетей дома, как показывает практика, на 20-30%.

Помимо этого, при холодной зиме столь объемные по площади окна будут запотевать, покрываться инеем и даже льдом. Чтобы избежать этого, необходимо подогревать стекло. Проще и экономней несколько поднять проем окна над уровнем пола и установить аккуратные низкие радиаторы. Немного дороже обойдутся практически незаметные встроенные в пол тепловые конвекторы. Различными производителями предлагаются и специальные стеклопакеты с подогревом (на поверхность стекла напыляются окислы металлов), они дороже обычных примерно в два раза.

Из-за большой площади остекления помещение комнаты необходимо не только обогревать в зимнюю стужу, но и охлаждать в летний зной. Установкой дополнительного продуманного климат контроля так же не стоит пренебрегать.

Компенсация безопасности

Стекло довольно хрупкий материал. При неправильном расчете соотношении сторон могут возникнуть критические напряжения, приводящие к трещинам и полному осыпанию стекла.

Стекло довольно хрупкий материал. При неправильном расчете соотношении сторон могут возникнуть критические напряжения, приводящие к трещинам и полному осыпанию стекла. Представьте, какие повреждения, травмы и увечья может нанести огромная масса стекла и профиля, падающая сотнями и тысячами фрагментов с высотного здания. Необходимо и учитывать возможные ветровые нагрузки в соответствии с данными, характерными для данной местности, немаловажное значение играет и этажность остекления.

Обычные 4-х миллиметровые стекла склеиваются для наполнения профилей не более 3-х кв. м. по площади. Использование «шестерки», закаленного стекла и триплекс увеличивает размер максимально допустимой площади до 12 кв. м.. Для увеличения безопасности устанавливаются и стеклопакеты с армирующей полимерной пленкой повышенной прочности на внутренней поверхности стекла. При наличии маленьких детей нелишним будет предусмотреть легкие и прочные металлические ограждения внутри или снаружи помещения.

При возникновении пожара лопнувшее панорамное остекление неизбежно вызывает тягу, способствующему быстрому распространению огня. Поэтому целесообразно уделить особенное внимание установке надежной противопожарной системы.

Огромные окна притягивают вандалов и грабителей, ведь проникнуть через них гораздо проще, чем через дверь. Для компенсации риска несанкционированного проникновения требуется установить самые современные системы наблюдения, сигнализации и рольставни.
Компенсация возможного дискомфорта

Компенсация возможного дискомфорта

Помимо вышерассмотренных проблем и способов их решения, жизнь в квартире или доме с большой площадью остекления может сопрягаться с чувством некоторого дискомфорта.

Во-первых, это вынужденная жизнь «на виду». Скрыться от любопытных посторонних глаз помогут так же рольставни. В ассортименте предлагаемых стеклопакетов есть и особенные, с нанесенной жидкокристаллической пленкой. Она обеспечивает переменную прозрачность стеклу: матовость при обычном состоянии и абсолютную прозрачность при подаче напряжения. Но такие стеклопакеты довольно дороги.

Во-вторых, это быстрое выгорание отделки помещения и предметов интерьера под воздействием солнечного света. Тут проблему помогут решить стекла со светоотражающим эффектом или тонировкой. Но отраженный свет согласно законам преломления может нанести определенные повреждения и во внешней среде. Для этого следует выбирать при проектировании близлежащего ландшафта устойчивые к солнечной радиации материалы, растения и отделку строений.

В-третьих, стоит отметить и особенный подход в оформлении дизайна интерьера помещения с панорамным остеклением. Пожалуй, без услуг опытного декоратора смогут обойтись единицы.

Четвертая проблема, которую стоит отметить — это трудность поддержания такой большой стеклянной поверхности в должной чистоте. Рекомендуется сразу покрыть поверхность снаружи специальным составом, который обеспечит самоочистку стекол от загрязнений. Большая площадь остекления не всегда позволяет открываться створкам вовнутрь комнаты. В панорамном остеклении более обосновано использование параллельно-сдвижных и подъемно-сдвижных конструкций.

Таким образом, волшебный и завораживающий своей масштабностью вид из окна с панорамным остеклением сопровождается значительными материальными вложениями. Стоит ли того получаемое эстетическое удовольствие, осознание безусловного статуса и роскошной эксклюзивности проекта — решать его владельцам.

Источник: okna-moskva.ru

Спайдер системы в Алматы


Вернуться на уровень выше