Позвоните нам по телефонам: +7 (727) 329 59 56,

Alumix

Стеклянные перегородки в Алматы

Alumix

Алюминиевые конструкции в Алматы

Alumix

Алюминиевые фасады в Алматы

ALUMIX

Алюминиевые фасады в Алматы

ALUMIX

Алюминиевые конструкции в Алматы

Стеклянные фасады. Стеклянные перегородки в Алматы

26 августа 2014

Насыщенная жизнь современных людей позволяет увидеть им окружающий мир лишь в коротких промежутках времени — по дороге домой или на работу. Поэтому все архитекторы современности стремятся выполнить как можно большую площадь стены в помещении из прозрачных материалов.

Больше света — больше комфорта

Стеклянные фасады жилых домов становятся все популярнее. Для хозяев частного жилья главными показателями при выборе прозрачного фасада является не престижность, которая так важна, например, для владельцев банков, офисных и торговых центров. Для владельцев загородных коттеджей очень большое значение играет количество света, поступающего внутрь помещений.

При отсутствии естественного освещения у многих людей появляются такие ощущения, как хроническая усталость, подавленность состояния, плохое настроение и депрессия. Разве этого мы ждем от отдыха?

Кроме этого, светопрозрачный фасад позволяет сэкономить на электричестве при освещении внутренних помещений в дневное время за счет достаточного поступления естественного света.

При наличии панорамного остекления появляется возможность широкого обзора окружающего пейзажа. А надстройки из стекла способствуют визуальному увеличению площади здания.
Фахверк — стильный стеклянный фасад для загородного дома

Фахверк — стильный стеклянный фасад для загородного дома

Наиболее часто стеклянные фасады используют в фахверковых домах. Конструкция фахверка представляет собой каркас из прямых или наклонных (угол наклона может быть любым) деревянных балок. Свободное пространство между фахверком заполняется ограждающими элементами и стеклопакетами. В итоге фасады подобных построек состоят из стен, остекленных почти на три четверти всей поверхности, за счет чего дом полон света, а находясь внутри, можно наслаждаться великолепными видами.

Значительная часть подобных конструкций включает в себя глухие окна витринного типа, куда встраиваются двухкамерные стеклопакеты. Материалом для них служит низкоэмиссионное стекло, отличающееся высокой степенью теплосбережения. Сами стеклопакеты устанавливают в ячейки каркаса, в которых освобождается около четверти пространства, а затем производят утепление силиконовыми герметиками. Для проветривания в некоторых ячейках каркасов устраиваются окна с откидывающимися фрамугами.

Примером подобного решения архитекторов служит дом, построенный на Британском острове. У него два стеклянных покрытия, которые являются одновременно входом в две части здания, большая часть кровли также состоит из стеклянных элементов. Фасад состоит из двух частей: застекленной и закрытой сланцевыми панелями. Стеклянная часть фасада служит переходом из одной половины дома в другую. Такая значительная открытость фасада постройки вызвала не совсем однозначную реакцию у критиков, которые считают, что подобные сооружения следует возводить только в безлюдных местах.

Зимние сады

При частном домостроении светопрозрачные фасады используют при устройстве зимних садов. Они всегда привлекают внимание, подчеркивая архитектурную композицию постройки, и наглядно свидетельствуют о вкусе и состоятельности владельца. Главные элементы такого строения — стеклоизделия, правильный выбор которых влияет на микроклимат в помещении. При их подборе обязательно следует учитывать, с какой стороны света будет располагаться зимний сад, его назначение, необходимость в солнцезащите и цветовую гамму интерьера. Для остекления следует выбирать только те стеклопакеты, которые обладают звуко- и теплоизоляционными свойствами, а также обеспечивают защиту сада от «парникового» эффекта. Для кровли используют стеклопакеты, которые производятся из безопасного (закаленного) стекла или триплекса.

Наибольшую привлекательность зимнему саду придаст игра света на фасаде и стеклянной крыши. Довольно часто данное помещение пристраивают к основному зданию, за счет чего уменьшается жесткость его конструкции. Главная функция подобных архитектурных решений — передача горизонтальных и вертикальных воздействий с остекления зимнего сада на фундамент и прилегающие конструкции. За счет того, что уровень деформаций в основном здании и пристройке различный, стыковые узлы должны воспринимать данные нагрузки и производить компенсацию разниц деформаций. Вся конструкция должна быть статически устойчива.

Если возводится зимний сад с большой площадью остекления, то требуется применение рамной конструкции с меньшим количеством стоек. За счет того, что конструкция воспринимает на себя помимо собственного веса еще и снеговую нагрузку, и все временные нагрузки, необходимо устанавливать в нее дополнительные элементы для поддержания требуемой жесткости. Для этого можно использовать как оконные рамы, так и раздвижные двери.

На сегодняшний момент в светопрозрачных фасадах снова стали популярны стеклянные блоки. Их используют как для устройства перегородок внутри помещений, прозрачных арок и потолков, так и для внешней отделки стен коттеджа. С использованием современных технологий можно изготавливать стеклоблоки с разнообразной фактурой и цветовой гаммой, что влияет на их широкое повсеместное распространение.

Основные достоинства стеклянных фасадов: эстетичный внешний вид, возможность воплощения в жизнь самых смелых дизайнерских решений, наличие в помещении большого количества естественного света и прекрасная панорама вокруг дома. К их главным недостаткам относят высокую стоимость постройки и значительные расходы (в основном на отопление в зимнее время года) на энергоносители и на кондиционирование здания в жаркое время года.

Источник: okna-moskva.ru

Стеклянные перегородки в Алматы


Вернуться на уровень выше